Форум о Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум о Таро

Форум о Таро, Оракулах, Ленорман
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ЧатЧат  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Ув. Форумчане, мы переезжаем на другой ресурс http://toratarot.rusff.ru
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
» Блиц - Вопрос/Ответ
Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeавтор Дивная Чт Дек 10, 2015 5:40 am

» Акция "Таро масок"
Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeавтор Jozefa Вт Дек 08, 2015 1:05 am

» Предзащита (возможно использовать как срочную чистку)
Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeавтор ॐΣΛΣΝΑॐ Вс Дек 06, 2015 12:33 pm

» Защита.(исландские руны)
Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeавтор ॐΣΛΣΝΑॐ Вс Дек 06, 2015 12:31 pm

» Галерея "Таро Теней"
Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeавтор walkman13 Вс Дек 06, 2015 1:10 am

» ЗАЩИТНЫЕ ФОРМУЛЫ
Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeавтор ॐΣΛΣΝΑॐ Сб Дек 05, 2015 10:58 pm

» Ещё одна защита для дома
Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeавтор ॐΣΛΣΝΑॐ Сб Дек 05, 2015 10:57 pm

Самые активные темы
Блиц-задания по фото
Проработка Арканов Таро
Определение профессии по Таро
Всем смешно))
Что было со мной в тот день?
Поиск предметов
Кабинет практиков Кундалини Рейки. Обмен опытом. Обсуждение
Эден Мак Кой "Таро и карма"
Акция! Проработка колоды "Alchemy 1977 England Tarot "
Значение и толкование карт Цыганского Оракула в гаданиях и раскладах
Наш Баннер

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика

Поделиться
 

 Основные приемы психологической манипуляции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ॐΣΛΣΝΑॐ
ВИП Персона
ВИП Персона
ॐΣΛΣΝΑॐ


Профиль
СообщениеТема: Основные приемы психологической манипуляции   Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeВт Май 12, 2015 2:36 pm

Манипуляция – это любое скрытое воздействие, которое побуждает человека поступить так, как того хочет манипулятор. Например, открытая манипуляция – это уговоры продавца купить что-то (при этом расхваливаются достоинства товара), а вот скрытая манипуляция – это к примеру всякие маркетинговые приемчики, вроде зачеркивания «старой цены» на ценнике. Конечно же новая цена пишется рядом, чтобы покупатель мог оценить насколько «выгодную» покупку он может совершить.

Манипуляция добротой
Человек – это коллективное и, по сути, довольно доброе существо. В нем от природы есть инстинкт взаимовыручки, взаимопомощи и доброты (конечно же это уравновешивается определенной степенью жестокости и врожденного невежества, но сейчас не об этом). Если вам делают добро, то вы инстинктивно хотите отплатить тем же и сделать добро в ответ. Как этим можно манипулировать?

Да очень просто. Например, вы приходите в магазин дорогой одежды и тут же получаете море внимания от «заботливых» и «участливых» продавцов. Вам и нужную вещь принесут, и советом помогут, и скажут как вы хорошо выглядите… Все это рассчитано на то, чтобы вызвать у вас тот самый «инстинкт признательности», который должен побудить вас купить ту или иную вещь.

Если вам когда-то было интересно, почему так легко манипулировать человеком при помощи лести, то здесь работает тот же механизм.

Вам инстинктивно хочется сделать что-то хорошее тому, кто к вам «добр». И все бы хорошо, только подобный «обмен любезностями» зачастую неравноценен, ведь умелый манипулятор всего лишь играет на ваших комплексах и недостатке внимания, тогда как вы отдаете взамен что-то более значимое.

Игра на стадном инстинкте
Снова отметим, что человек – это коллективное существо. Все мы на уровне инстинктов хотим быть такими как все. Насколько каждый поддается этому инстинкту – это уже совсем другая тема, но каждому так или иначе хочется быть как все. Все это делают – это правильно. Все побежали – я побежал. Все курят – я курю. Ну и так далее.

Суть приема в том, что манипулятор будет пытаться убедить вас, что так делают все, тогда как, по сути, так нужно лишь ему. Например, мобильные операторы раньше использовали в своей рекламе слоганы вроде «у нас уже 20 млн. абонентов» и все в таком духе.

«Конечно же, 20 миллионов человек не могут пользоваться плохим оператором мобильной связи», – говорит нам наш стадный инстинкт, и если мы не анализируем то, что он говорит и не воспринимаем такой «голос изнутри» с определенной долей критики, то мы идем и покупаем стартовый пакет данного оператора связи.

С той же целью нам показывают по зомбоящику счастливых обладателей какого-то предмета, который мог только вчера появиться в продаже, с той же целью заказываются позитивные отзывы для сайта, продающего какую-то услугу, который мог появиться буквально день назад. Ну, вы поняли.

Эффект контраста
В нашем восприятии все относительно. Черепаха двигается медленно по сравнению с зайцем, но по сравнению с улиткой, то черепаха просто спринтер. Снег очень холодный, но если, подержав снег, вы подставите воду под струю холодной воды, то она покажется вам теплой, тогда как после горячей воды, вода комнатной температуры будет холодной.

Используя эффект контраста, умелый манипулятор может заставить вас воспринимать любой предмет так, как нужно самому манипулятору.

Наверняка вы часто слышали, как продавцы, расхваливая свой товар, могут говорить, что где-то в другом месте это стоит в два раза дороже, таким образом, вам уже не кажется, что 1000 рублей это много, потому что 2000 рублей это больше, чем 1000.

Или, к примеру, можно поставить на прилавок довольно плохую вещь по высокой цене, а рядом с ней обычные вещи, по обычным ценам. В этом случае обычные вещи будут выглядеть хорошими и не дорогими, в контрасте с плохой и дорогой.

Знаменитый эффект до/после, в рекламе, например, средства для похудения, основан на том же эффекте контраста.

Эффект последовательности
Если ты что-то начал, доведи это до конца, иначе, если ты бросил что-то на пол-пути – ты неудачник. Особенно часто такую установку можно встретить в мозгу у мужчин.

Непоследовательных мужчин обычно считают слабыми и безвольными, а слабым и безвольным в глазах других не хочет быть ни один мужчина. Этой типичной установкой отлично пользуются в магазинах типично мужских товаров.

Например, продавцы автомобилей могут заявлять одну цену на авто, а после того, как вы оформите все документы, окажется, что со страховым полисом и автомагнитолой нужно заплатить совсем другую цену (часто несопоставимую с себестоимостью магнитолы и полиса).

Здесь срабатывает та самая типично мужская установка про то, что все надо доводить до конца и клиент, стиснув зубы, все-таки доплачивает нужную сумму. Стоит заметить, что на женщин такой прием действует меньше, а потому в магазинах типично женских товаров он используется реже.

Эффект дефицита
Данный эффект настолько фундаментален в нашей психике, что на нем базируется вся мировая экономика. Золота и алмазов на планете мало, значит они очень ценные, грязи на земле много, значит, она ничего не стоит.

Конечно же, было бы странно, если бы такой фундаментальный механизм не использовался манипуляторами всех мастей. К примеру, какой-либо магазин одежды может заявить о том, что к ним завезли эксклюзивную коллекцию по супер цене (здесь еще добавлен эффект контраста для усиления общего эффекта) и если вы не купите что-то из этой коллекции, то уже нигде никогда не купите. Само собой, что сами по себе эти вещи могут быть самыми обычными, но если вы попались на крючок, то вы с большой радостью будете готовы платить за них довольно большие суммы.

Эффект цена-качество
Стереотип гласит – хорошие вещи не могут стоить дешево, соответственно дорогие вещи не могут быть плохими. Этим эффектом, к примеру, умело пользуются в тех сферах, где невозможно объективно оценить реальную стоимость предмета. К примеру, буханка хлеба стоит ровно столько сколько стоит мука и труд рабочих, а вот стоимость картины, особенно если она выполнена в стиле современного искусства уже не так просто определить, ведь не существует объективных критериев оценки ее стоимости, кроме самой цены. Ну, вы поняли. Дальше мы создаем легенду, заставляем поверить в нее группу авторитетных ценителей и продаем мазню за миллион долларов. Сценарий довольно упрощенный, но во многом так оно и происходит.

Для иллюстрации вышеописанных манипулятивных приемов мы использовали примеры из сферы торговли, но вдумчивый читатель, проанализировав данную информацию, легко сможет перенести ее и на другие сферы человеческой жизни, обнаружив там все те же механизмы манипуляций.
Вернуться к началу Перейти вниз
ॐΣΛΣΝΑॐ
ВИП Персона
ВИП Персона
ॐΣΛΣΝΑॐ


Профиль
СообщениеТема: Re: Основные приемы психологической манипуляции   Основные приемы психологической манипуляции Icon_minitimeВт Май 12, 2015 2:37 pm

Лесть
Если манипуляция – это оружие, то лесть можно сравнить с дубинкой. Настолько же простой она является по своей сути. Лесть очень хорошо работает на людях с завышенным ЧСВ. Человек думает, что тот, кто «видит» все его «истинные» достоинства просто не может быть плохим человеком, а «хороший» человек обязательно должен быть вознагражден за свою хорошесть.

Спровоцированная ревность
Женщины усваивают этот прием, чуть ли не с пеленок, видя, как их мамы провоцируют ревность их пап, для того, чтобы использовать собственнические чувства мужчины в свою пользу.

Женщина, вызови у мужчины ревность, вызовешь и желание сражаться за свою территорию, а хозяйкой этой территории стань сама. Вот так все просто.

Иллюзорный выбор
Человеку создают видимость выбора, в котором либо оба варианта, так или иначе выгодны предлагающему, или один вариант просто неосуществим, например, родители, когда не знают, что им делать со взбунтовавшимся подростком часто говорят нечто вроде «или делай по нашему, или иди и живи отдельно». Само собой, что подросток еще не готов к самостоятельной жизни ни морально, ни материально, а потом такой вариант, как раз и является невозможным в этом псевдовыборе.

Либо же, тот же подросток хочет купить подарок на день рождения, чтобы пойти на важную для него вечеринку, а родители говорят ему… да-да, вы наверняка это могли слышать «пойди и заработай». То есть здесь вроде бы и не прямой отказ, но как бы выбор, однако в том-то и дело, что именно «как бы».

Эффект незавершенного действия
Мозг так устроен, что обязательно требует логического завершения ситуации. Если такого завершения нет, то ситуация отпечатывается в памяти. Вот почему в сериалах так любят заканчивать серии на самом интересном месте.

Отрицание
«О, это не имеет значения», «Ладно, забудь об этом», «Не важно». Вы наверняка могли это слышать в общении. Бывает, что это значит, то, что значит, но чаще они применяются, чтобы вызвать обратный эффект, спровоцировать повышенную заинтересованность.

Многозначительные намеки
Используются, чтобы направить мысли собеседника в нужное русло и при этом избежать ответственности за свои слова. Например, женщина говорит мужчине: «Ты и сам прекрасно знаешь чего я хочу», мужчина естественно думает, что ему может скоро обломиться сладенького и послушно выполняет любые капризы, а когда дело доходит до того самого, то оказывается, что ничего такого совсем не имелось ввиду.

Слёзы
Многие женщины прекрасно понимают, что большинство мужчин плохо выносят женские слезы, а потому они готовы практически на что угодно, чтобы остановить слезы. Этот трюк так же родом из детства. Девочка очень отчетливо запоминает, что любящий папочка готов сделать все что угодно для своей принцессы, лишь бы та перестала плакать.

Чувство вины
Старый, как мир, прием. Жертва этой тактики поддается требованию манипулятора не потому что сама этого хочет, а потому что чувствует, что «должна» это сделать, чтобы искупить свою вину. Если это имеет место в личных взаимоотношениях, то это оказывает огромный вред как самим отношениям, так и психологическому здоровью вообще.

Это далеко не все приемы манипуляции, однако именно они встречаются практически на каждом шагу. Учитесь определять их и сможете намного лучше видеть чего от вас на самом деле хотят люди.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Основные приемы психологической манипуляции

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум о Таро :: Все что интересно-